《女子個人》
 
  優 勝 藤本(総和中)
  準優勝 高岡(下館南中)
  第3位 船橋(総和中)
  第3位 藤田(下館南中)
  第5位 丹波(下館西中)
  第5位 青柳(東部中)
  第5位 谷中(下館南中)
  第5位 石川(総和中) 
《男子個人》
 
  優 勝 渡邉(猿島中)
  準優勝 藤田(下館南中)
  第3位 若旅 一(総和中)
  第3位 増田(東部中)
  第5位 五島(桜川中)
  第5位 丸(猿島中)
  第5位 小林(結城東中)
  第5位 若旅 大(総和中) 
《女子団体》
 
  優 勝 古河市立総和中学校
  準優勝 筑西市立下館西中学校
  第3位 筑西市立下館南中学校
  第3位 坂東市立南中学校
  第5位 常総市立石下中学校
  第5位 坂東市立猿島中学校
  第5位 筑西市立協和中学校
  第5位 古河市立第二中学校
《男子団体》
 
  優 勝 筑西市立下館南中学校
  準優勝 古河市立総和中学校
  第3位 坂東市立猿島中学校
  第3位 結城市立結城東中学校
  第5位 古河市立第二中学校
  第5位 筑西市立下館西中学校
  第5位 下妻市立東部中学校
  第5位 境町立境第一中学校

県西地区

《女子個人》
 
  優 勝 森井(土浦四中)
  準優勝 相良(戸頭中)
  第3位 萩原(茗渓学園中)
  第3位 左川(戸頭中)
  第5位 神野(阿見中)
  第5位 桑名(土浦四中)
  第5位 青野(美浦中)
  第5位 戸田(土浦三中) 
《男子個人》
 
  優 勝 山下(阿見中)
  準優勝 赤澤(戸頭中)
  第3位 宮本(茗渓学園中)
  第3位 大山(竹園東中)
  第5位 中山(取手東中)
  第5位 吉田(小絹中)
  第5位 後藤(守谷中)
  第5位 成田(戸頭中) 
《女子団体》
 
  優 勝 取手市立戸頭中学校
  準優勝 土浦市立土浦第四中学校
  第3位 稲敷市立江戸崎中学校
  第3位 美浦村立美浦中学校
  第5位 取手市立取手第二中学校
  第5位 阿見町立竹来中学校
  第5位 稲敷市立東中学校
  第5位 取手市立藤代中学校
  第9位 茗渓学園中学校
  第9位 つくば市立桜中学校
《男子団体》
 
  優 勝 阿見町立阿見中学校
  準優勝 茗渓学園中学校
  第3位 つくば市立竹園東中学校
  第3位 土浦市立土浦第五中学校
  第5位 取手市立取手第二中学校
  第5位 阿見町立竹来中学校
  第5位 土浦市立土浦第二中学校
  第5位 土浦市立土浦第四中学校
  第9位 取手市立取手東中学校
  第9位 取手市立藤代南中学校

県南地区

《女子個人》
 
  優 勝 小畑(神栖四中)
  準優勝 川津(旭中)
  第3位 池田(神栖二中)
  第3位 粟飯原(潮来一中)
  第5位 岩井(神栖二中)
  第5位 根本(潮来一中)
  第5位 斉藤(鉾田南中)
  第5位 山中(神栖二中) 
《男子個人》
 
  優 勝 木本(神栖四中)
  準優勝 山中(神栖四中)
  第3位 柴田(神栖二中)
  第3位 岡野(波崎一中)
  第5位 鈴木(神栖三中)
  第5位 保立(神栖一中)
  第5位 石津(神栖一中)
  第5位 篠塚(波崎三中) 
《女子団体》
 
  優 勝 神栖市立神栖第四中学校
  準優勝 神栖市立神栖第一中学校
  第3位 鹿嶋市立鹿島中学校
  第3位 潮来市立潮来第一中学校
  第5位 神栖市立波崎第一中学校
  第5位 鉾田市立大野中学校
  第5位 神栖市立神栖第二中学校
  第5位 行方市立玉造中学校
《男子団体》
 
  優 勝 鉾田市立旭中学校
  準優勝 神栖市立神栖第二中学校
  第3位 潮来市立潮来第一中学校
  第3位 神栖市立波崎第三中学校
  第5位 神栖市立神栖第四中学校
  第5位 鹿嶋市立鹿島中学校
  第5位 鉾田市立鉾田南中学校
  第5位 潮来市立潮来第二中学校

県東地区

《女子個人》
 
  優 勝 安藤(太田中)
  準優勝 北野(里美中)
  第3位 根本(太田中)
  第3位 藤(瑞竜中)
  第5位 大野(久慈中)
  第5位 板谷(台原中)
  第5位 松尾(日高中)
  第5位 菊池(里美中) 
《男子個人》
 
  優 勝 柴田(高萩中)
  準優勝 田巻(磯原中)
  第3位 平山(峰山中)
  第3位 大和田(高萩中)
  第5位 藤田(太田南中)
  第5位 大森(瑞竜中)
  第5位 阿部(久慈中)
  第5位 長山(里美中) 
《女子団体》
 
  優 勝 常陸太田市立太田中学校
  準優勝 日立市立多賀中学校
  第3位 日立市立台原中学校
  第3位 北茨城市立中郷中学校
  第5位 常陸太田市立里美中学校
  第5位 日立市立豊浦中学校
  第5位 常陸太田市立水府中学校
  第5位 日立市立日高中学校
《男子団体》
 
  優 勝 高萩市立高萩中学校
  準優勝 北茨城市立磯原中学校
  第3位 北茨城市立中郷中学校
  第3位 常陸太田市立里美中学校
  第5位 日立市立泉丘中学校
  第5位 常陸太田市立瑞竜中学校
  第5位 日立市立日高中学校
  第5位 日立市立久慈中学校

県北地区

《女子個人》
 
  優 勝 今泉(見川中)
  準優勝 比佐(勝田二中)
  第3位 中島(見川中)
  第3位 佐川(大子中)
  第5位 大高(山方中)
  第5位 本橋(大宮二中)
  第5位 桜井(佐野中)
  第5位 田口(桜丘中) 
《男子個人》
 
  優 勝 平沢(緑岡中)
  準優勝 小林(緑岡中)
  第3位 池田(勝田三中)
  第3位 菊池(大島中)
  第5位 山口(梅香中)
  第5位 大森(大子南中)
  第5位 平野(佐野中)
  第5位 高木(大島中) 
《女子団体》
 
  優 勝 大子町立大子中学校
  準優勝 水戸市立石川中学校
  第3位 ひたちなか市立勝田第一中学校
  第3位 水戸市立第四中学校
  第5位 ひたちなか市立佐野中学校
  第5位 常陸大宮市立山方中学校
  第5位 大洗町立第一中学校
  第5位 笠間市立笠間中学校
  第9位 常陸大宮市立大宮第二中学校
  第9位 茨城町立桜丘中学校
《男子団体》
 
  優 勝 茨城町立梅香中学校
  準優勝 水戸市立第四中学校
  第3位 笠間市立友部中学校
  第3位 ひたちなか市立大島中学校
  第5位 大子町立大子中学校
  第5位 ひたちなか市立佐野中学校
  第5位 常陸大宮市立山方中学校
  第5位 水戸市立国田中学校
  第9位 茨城大学教育学部附属中学校
  第9位 水戸市立緑岡中学校

中央地区

平成19年度 新人戦 各地区大会結果