《女子個人》
 
  優 勝 藤田 絢子(下館南中)
  準優勝 瀧沢 悠里(下館南中)
  第3位 石濱 里桜(下妻東部中)
  第3位 赤荻 奈菜(猿島中)
  第5位 沼尻 美香(猿島中)
  第5位 鈴木萌菜美(坂東南中)
  第5位 杉森 令依(総和中)
  第5位 高塚満里菜(総和中) 

《男子個人》
 
  優 勝 丸 加津也(猿島中)
  準優勝 宮本 敬太(総和中)
  第3位 中尾 将明(結城東中)
  第3位 菊地健一郎(境一中)
  第5位 橋本 卓弥(結城東中)
  第5位 大和田一貴(結城東中)
  第5位 野沢 岳志(総和中)
  第5位 斎藤 翔太(境二中) 
《女子団体》
 
  優 勝 筑西市立下館南中学校
  準優勝 坂東市立猿島中学校
  第3位 常総市立石下中学校
  第3位 結城市立結城東中学校
  第5位 桜川市立桃山中学校
  第5位 岩井市立岩井中学校
  第5位 結城市立結城中学校
  第5位 古河市立第二中学校
《男子団体》
 
  優 勝 古河市立総和中学校
  準優勝 筑西市立下館西中学校
  第3位 下妻市立東部中学校
  第3位 結城市立結城東中学校
  第5位 古河市立三和北中学校
  第5位 坂東市立猿島中学校
  第5位 筑西市立下館南中学校
  第5位 境町立境第一中学校

県西地区

《女子個人》
 
  優 勝 小菅 風子(戸頭中)
  準優勝 合田めぐみ(江戸崎中)
  第3位 近藤 実奈(茗渓学園中)
  第3位 朝山  優(茗溪学園中)
  第5位 立見 千皓(石岡中)
  第5位 君塚日奈子(取手一中)
  第5位 中村 聡倭(茗溪学園中)
  第5位 大崎 瑞姫(竹来中) 

《男子個人》
 
  優 勝 阿曽 雄貴(茗渓学園中)
  準優勝 山下 拓真(阿見中)
  第3位 粂田 大輝(並木中等)
  第3位 阿部 健人(かすみがうら南中)
  第5位 後藤 久幸(阿見中)
  第5位 大塚 雄矢(阿見中)
  第5位 中澤 和大(阿見中)
  第5位 小池 子龍(土浦四中) 
《女子団体》
 
  優 勝 茗渓学園中学校
  準優勝 阿見町立竹来中学校
  第3位 取手市立戸頭中学校
  第3位 取手市立取手第一中学校
  第5位 阿見町立阿見中学校
  第5位 美浦村立美浦中学校
  第5位 稲敷市立江戸崎中学校
  第5位 土浦市立土浦第五中学校
  第9位 牛久市立下根中学校
  第9位 龍ヶ崎市立城ノ内中学校
《男子団体》
 
  優 勝 茗渓学園中学校
  準優勝 阿見町立阿見中学校
  第3位 阿見町立竹来中学校
  第3位 取手市立取手第一中学校
  第5位 土浦市立土浦第五中学校
  第5位 美浦村立美浦中学校
  第5位 つくば市立竹園東中学校
  第5位 つくば市立大穂中学校
  第9位 取手市立藤代南中学校
  第9位 かすみがうら市立南中学校

県南地区


《女子個人》
 
  優 勝 伊藤 七香(鹿島中)
  準優勝 池田 奈々(神栖二中)
  第3位 高津 里沙(波崎三中)
  第3位 宮本 早希(鹿島中)
  第5位 矢野 優紀(神栖三中)
  第5位 粟飯原侑加(潮来一中)
  第5位 長滝ももか(神栖二中)
  第5位 前田  燿(波崎三中) 

《男子個人》
 
  優 勝 篠塚 貴章(波崎三中)
  準優勝 坂本 海樹(清真学園中)
  第3位 鹿間健太郎(鹿島中)
  第3位 東  正之(神栖三中)
  第5位 高野 唯斗(麻生中)
  第5位 前田 大輝(波崎三中)
  第5位 山岡 遼大(総和中)
  第5位 谷田川裕生(鹿島中) 
《女子団体》
 
  優 勝 鹿嶋市立鹿島中学校
  準優勝 神栖市立神栖第二中学校
  第3位 神栖市立神栖第四中学校
  第3位 鉾田市立鉾田南中学校
  第5位 潮来市立潮来第一中学校
  第5位 神栖市立神栖第三中学校
  第5位 神栖市立波崎第三中学校
  第5位 鉾田市立旭中学校
《男子団体》
 
  優 勝 神栖市立神栖第四中学校
  準優勝 鹿嶋市立鹿島中学校
  第3位 行方市立麻生中学校
  第3位 神栖市立神栖第三中学校
  第5位 神栖市立波崎第三中学校
  第5位 鹿嶋市立平井中学校
  第5位 鉾田市立大洋中学校
  第5位 神栖市立波崎第一中学校

県東地区


《女子個人》
 
  優 勝 北野里織菜(里美中)
  準優勝 安藤 友希(太田中)
  第3位 菊池 菜摘(里美中)
  第3位 中村 静香(太田中)
  第5位 桃枝 夏希(多賀中)
  第5位 金成 愛美(豊浦中)
  第5位 大野 真貴(久慈中)
  第5位 淺沼 未紅(多賀中) 

《男子個人》
 
  優 勝 阿部 莞太(久慈中)
  準優勝 菊池 高彰(中郷中)
  第3位 飯村 勇人(久慈中)
  第3位 志賀 圭佑(磯原中)
  第5位 西野  司(高萩中)
  第5位 諸岡 晟良(久慈中)
  第5位 滑川 大夢(瑞竜中)
  第5位 平根 達也(水府中) 
《女子団体》
 
  優 勝 常陸太田市立里美中学校
  準優勝 日立市立多賀中学校
  第3位 常陸太田市立太田中学校
  第3位 日立市立大久保中学校
  第5位 日立市立駒王中学校
  第5位 日立市立豊浦中学校
  第5位 日立市立河原子中学校
  第5位 日立市立久慈中学校
《男子団体》
 
  優 勝 日立市立久慈中学校
  準優勝 高萩市立高萩中学校
  第3位 北茨城市立中郷中学校
  第3位 常陸太田市立峰山中学校
  第5位 常陸太田市立太田中学校
  第5位 常陸太田市立瑞竜中学校
  第5位 常陸太田市立水府中学校
  第5位 北茨城市立磯原中学校

県北地区


《女子個人》
 
  優 勝 比佐  愛(勝田二中)
  準優勝 有川 彩花(大子中)
  第3位 増井友莉華(常北中)
  第3位 坂本  渉(大子中)
  第5位 石ア 優奈(黒沢中)
  第5位 砂川のぞみ(大宮中)
  第5位 小泉 祐佳(大宮二中)
  第5位 中島 千佳(見川中) 

《男子個人》
 
  優 勝 重藤 拓也(明光中)
  準優勝 菊池 竜成(大島中)
  第3位 高木 裕生(大島中)
  第3位 植松 周平(勝田一中)
  第5位 山口 周平(梅香中)
  第5位 小林 朋広(国田中)
  第5位 長谷川俊成(梅香中)
  第5位 岩間 貴大(水戸四中) 
《女子団体》
 
  優 勝 ひたちなか市立佐野中学校
  準優勝 常陸大宮市立山方中学校
  第3位 大子町立大子中学校
  第3位 常陸大宮市立大宮中学校
  第5位 水戸市立見川中学校
  第5位 水戸市立第一中学校
  第5位 大子町立黒沢中学校
  第5位 小美玉市立美野里中学校
  第9位 水戸市立第四中学校
  第9位 城里町立常北中学校
《男子団体》
 
  優 勝 ひたちなか市立大島中学校
  準優勝 茨城町立梅香中学校
  第3位 水戸市立第四中学校
  第3位 水戸市立国田中学校
  第5位 ひたちなか市立勝田第二中学校
  第5位 ひたちなか市立勝田第一中学校
  第5位 茨城町立明光中学校
  第5位 小美玉市立美野里中学校
  第9位 常陸大宮市立大宮中学校
  第9位 常陸大宮市立山方中学校

中央地区

平成20年度 新人戦 各地区大会結果